Изготовление флюгарки своими руками

Устройство металлической флюгарки

Когда в доме имеется печное отопление, наличие флюгарки просто необходимо. Она помимо предотвращения выхода дыма из печи может помочь при выполнении растопки холодной печи. Ее конструкция позволяет увеличить силу тяги, что обеспечивает хороший жар в печке. Флюгарка работает по принципу обычной вытяжки.

Смастерить флюгарку своими руками довольно просто. Изготавливается она из тонкого жестяного листа. В ее конструкцию входит поворотный колпак, в нижней части имеющий форму кольца. К этому кольцу крепится металлический стержень, позволяющий закрепить систему на дымоходе. Подобное крепление можно выполнить с помощью обычных втулок.

Для этого понадобятся втулки — верхняя и нижняя. Нижнюю при помощи спиц или стальной проволоки скрепляют с колпачком. Верхняя крепится с наружной части колпака.

Колпачок можно изготовить не только из жести, но и из тонкого оцинкованного листа. Металлический стержень должен обязательно иметь резьбу в нижней части. На него накручивают гайку, чтобы надежно закрепить всю конструкцию на трубе.

Нельзя забывать про изготовление специального переходного патрубка, диаметр которого должен равняться диаметру выходного канала. В верхней части колпака следует прикрепить стабилизатор, который будет выполнять поворот всего механизма.

Чем сильнее ветер, тем лучше будет работать устройство. Кроме того, с применением такого механизма отпадает потребность в использовании зонтичного элемента на трубе. Применение подобного устройства больше всего необходимо тогда, когда в выходном канале имеется много поворотов и узких мест. Кроме того, оно понадобится, если диаметр дымохода маленький или труба имеет малую высоту.

В том случае, когда печная труба сделана из кирпича, требуется выполнить монтаж специального переходника, позволяющего хорошо функционировать устройству. Все флюгарки должны обладать запасом прочности и делаться с учетом аэродинамических свойств. Т.к. это устройство, которое устанавливается на длительное время, очень важно его качественно изготовить.

Если флюгарка была сделана правильно, то она хорошо будет выпускать дым из печи в атмосферу и препятствовать попаданию даже косых струй воды.

onmood.ru