Как делать розу и другие украшения из металла?

Схема подсвечника из металла

Изделия, изготовленные при помощи металлической ковки, действительно притягивают многих людей своим изяществом и красотой. И многих часто интересует вопрос о том, как делаются украшения из металла и какова технология их изготовления.

Изделия из металла не подвержены влиянию моды, ими можно украсить практически любой дом, и его дизайн будет смотреться гармонично со всеми элементами, его составляющими.

Изделия, изготовленные своими руками из металла, непременно будут источником неплохого дохода, если, конечно, будет освоена технология их изготовления и получены практические навыки ковки.

Технология изготовления кованой розы не так сложна, как может показаться на первый взгляд. Главное — быть настойчивыми и упорными в труде, тогда все обязательно получится.

Чтобы изготовить кованую розу, будет необходим лист обыкновенного железа для кровли. Желательно его отжечь, чтобы он был пластичным и мягким. После этого нужно сделать разметку пяти фигур в форме звезды. У четырех лепестков концы должны быть заостренные, а у пятой прямые. Чтобы розы выглядели реалистично, желательно сделать остроконечные звезды разных диаметров: 10 см, 12 см и 2 шт. по 6 см.

У прямых лепестков диаметр лучше сделать 8 см. Далее нужно будет изготовить из дерева три оправки в форме цилиндра со следующими диаметрами в основаниях: 1; 1,5; 2 см.

Ударяя молотком по металлу, нужно обогнуть все лепестки вокруг деревянных оправок.

Чем меньше заготовка, тем меньший диаметр оправки нужно использовать. Заготовленные звездочки должны получиться чашеобразной формы. Используя плоскогубцы, загните концы лепестков до необходимого угла. У самой маленькой чаши загибать лепестки не стоит, пусть они будут ровными. Делайте работу таким образом, чтобы все звездочки могли вкладываться друг в друга.

По аналогичной технологии могут быть изготовлены различные виды цветков, все зависит от вашей фантазии и уровня мастерства.

Листья для будущей розы вырезаются из листового металла, а стебель делается из толстой проволоки. Все элементы изделия скрепляются при помощи точечной сварки. После того как это будет сделано, розу нужно нагреть докрасна в печи, затем окунуть в масло и промыть в бензине.

Для изготовления подсвечника вам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • листовой металл (3х40х400 мм и 2х100х100 мм);
  • полоска из металла (3х20х500 мм);
  • краска зеленого цвета;
  • ножовка;
  • напильник (плоского круглого типа);
  • молоток;
  • дрель;
  • сверло 6 мм;
  • керн (металлический карандаш для разметки);
  • линейка;
  • сварочный аппарат.

Основные элементы, из которых изготавливается подсвечник, можете рассмотреть на схеме. Изготовить их совсем не сложно. Деталь №1, изображенная на схеме, делается из полосы листового металла, на которую наносится орнамент при помощи напильника, высверливается отверстие для подвеса подсвечника на стену. Круг, куда устанавливаются свечи, делается из листа 2х100х100 мм, его можно сделать в виде цветка аналогично изготовлению розы в вышеописанном способе. В центре высверливается отверстие 6 мм.

Технология изготовления любого изделия из металла универсальна, поэтому пригодна для создания любых украшений. Проявляйте смекалку, будьте уверенными и трудолюбивыми, и искусство металлической ковки будет обязательно освоено.

onmood.ru