Как правильно отремонтировать сварочный аппарат своими руками

Принцип работы сварочного трансформатора

Вопрос о том, как отремонтировать сварочный аппарат своими руками, достаточно распространен. Существуют такие неполадки, которые можно устранить своими руками. Но для этого рекомендуется иметь опыт работы с инструментом и знать основные принципы его функционирования. В противном случае вы не только можете повредить и без того неработающий инструмент, но и подвергнуть риску свое здоровье, если провода будут недостаточно изолированы, поэтому обязательно соблюдайте технику безопасности.

Причины поломок могут быть разные, но самой распространенной является короткое замыкание индуктивной катушки. Чтобы отремонтировать сварочные аппараты с такой поломкой, нужно заменить сгоревшую катушку на новую либо сделать обмотку заново. В этом случае необходимо разобрать сварочный аппарат, снять трансформатор и убрать старую сгоревшую обмотку. Дело это кропотливое и требует постоянной внимательности и аккуратности. Нужно обязательно посчитать количество витков, которые будут совершены, так как это потребуется при новой обмотке. Нужно приобрести такой же электропровод, измерив старый при помощи микрометра, и заново намотать на катушку. Затем следует собрать инструмент в обратном порядке.

Еще одной распространенной причиной поломки является выход из строя многоступенчатого переключателя. Наладить инструмент в этом случае очень легко, нужно просто заменить старый переключатель на новый, приобрести который можно в ближайшем сервисном центре ремонта электроинструментов.

Бывает такое, что трансформатор сильно гудит и перегревается. Причина может быть в ослабленных болтах, которые стягивают листовые элементы магнитного провода, либо в креплении сердечника. Если такое произошло, обязательно откройте коробку прибора и затяните все болты. Удачного ремонта!

onmood.ru