Как правильно выбрать генератор для дома?

Выбор генератора
Выбор генератора производится исходя из необходимого количества потребляемой энергии.

Если вы задумались о том, какой выбрать генератор для дома, сначала определитесь, на каком топливе он будет работать. От этого будут зависеть основные эксплуатационные характеристики оборудования: мощность, долговечность, габариты и цена.

На современном рынке можно встретить газовые, дизельные и бензиновые установки. Первый вид не получил широкого распространения, так как такие установки имеют большую цену и размеры, а их работа требует наличия магистральной системы газоснабжения. Поэтому выбор генератора сводится к принятию решения: дизельный или бензиновый вариант это будет.

Устройство генераторной установки
Устройство генераторной установки.

Выбирая тип генератора, нужно определиться, какие задачи перед ним будут ставиться. Если агрегат будет включаться периодически на небольшое время, то лучшим вариантом будет бензиновый агрегат, который имеет меньшие габариты и стоимость. В случае необходимости его легко можно спрятать в подсобном помещении или перенести в определенное место для включения садовой техники. Единственным недостатком бензинового устройства является маленькая нагрузка, с которой он может справляться, что значительно ограничивает сферу его применения.

Дизельные генераторы значительно мощнее и надежнее первого типа. Они являются оптимальным вариантом для длительного обеспечения электроэнергией частных домов. Поэтому если у вас пропадает электричество периодически и не на длительное время, то лучше остановить свой выбор на бензиновом агрегате.

Выбирая генератор по мощности, необходимо определить суммарную стартовую нагрузку от всех электроприборов, которые будут к нему подключаться. При этом нужно знать, что данная величина отличается от номинальной, указанной в паспорте на оборудование. Ее можно вычислить, умножив номинальное значение на определенный коэффициент. Например, для телевизора он будет равен 1, холодильника — 5, микроволновки — 2, а стиральной машинки — 3.

Рассчитав мощность генератора и определившись с задачами, которые он будет выполнять, можно смело идти в магазин и выбирать оборудование, которое будет отвечать всем требованиям.

onmood.ru