Как правильно закалить нож в домашних условиях

Закаленный нож

Действительно, зная, как закалить ножи в домашних условиях, можно решить проблему с постоянной заточкой. Этот процесс можно осуществить на даче или дома с помощью газовой горелки, плиты или паяльной лампы. Если делать это на природе, то понадобится: костер с большим количеством угля, две глубокие емкости (одна под машинное масло, а другая для воды), клещи (держать раскаленный металл) и толстые рукавицы (чтобы случайно не получить ожог).

Само закаливание является несложным процессом. Нужно хорошо разжечь костер и вглубь него положить металл. Необходимо внимательно следить за процессом. Железо должно стать ярко малинового цвета, особенно режущая кромка. Если оно не будет ярким, то после обработки станет еще мягче. А если его передержать и оно побелеет, то будет ломким. Также цвет должен быть распределен равномерно, без темных переходов. Когда достигли нужного накала, можно перейти к следующему этапу.

Теперь надо его резко поместить в сосуд с маслом на 3-4 сек. Необходимо быть осторожным, так как масло может немного загореться, но ненадолго. Затем вынуть секунды на 3 и опять резко погрузить его на 5-6 сек. Повторять операцию, пока не потеряется яркость. Затем остается только поместить нож в емкость с водой и подождать, пока полностью остынет. Если все делать резко и быстро, то результат будет положительным.

onmood.ru