Какой забор выбрать для загородного дома

Возведение забора для частного дома
Возведение забора необходимо для облагораживания территории.

Здравствуйте!

Всегда рады помочь. Вопросы о том, какой тип забора выбрать для дома, задаются довольно часто. Чтобы сделать правильный выбор, нужно знать краткие характеристики различных материалов и особенности строительства. Следует помнить о том, что ограждение ставится на длительное время. Далее будет представлено описание заборов различного типа.

Кирпичный забор

Наиболее распространенный способ надежно и прочно оградить свои владения. Это сооружение представляет собой кирпичную кладку, уложенную на бетонный фундамент ленточного типа. Как правило, используется красный обожженный кирпич, имеющий хорошую стойкость к влаге и перепадам температуры.

Основными достоинствами изделий из кирпича являются такие:

  • прочность;
  • надежность;
  • долговечность;
  • красота;
  • возможность декоративной облицовки.

Такое сооружение гарантированно предотвратит двор от нежелательного проникновения и лишних взглядов. Толщина кирпичной стены обеспечит хорошую звукоизоляцию от уличного шума.

К определенным недостаткам относятся высокая стоимость и длительный срок работ.

Забор из железобетонных плит

Как правило, ограждения такого типа ставятся редко. Несмотря на такие положительные качества, как прочность и долговечность, они имеют высокую стоимость и низкую эстетическую составляющую.

Состоят они из забетонированных в земле столбов и приваренных к ним железобетонных плит. Существуют модификации этих изделий, у которых плиты вставляются в пазы столбов.

Во всех случаях при строительстве применяется подъемная техника, что существенно влияет на финансовую составляющую проекта. Серую, скучную поверхность плит можно покрыть краской, побелить или разрисовать.

Деревянная ограда

Деревянная ограда
Деревянная ограда отличается особой экономичностью, а так же легкостью возведения.

Этот способ ограждения своей территории довольно популярен благодаря многим позитивным факторам. К их числу относятся такие неоспоримые достоинства:

  • экологическая чистота и безопасность;
  • низкая стоимость;
  • простота строительства;
  • высокая скорость установки;
  • возможность недорогого декорирования.

К числу определенных недостатков таких сооружений относятся их недолговечность и небольшая прочность.

Для строительства используются вагонка, строганная доска или горбыль. Продлить срок службы дерева можно, обработав его водоотталкивающими и антисептическими средствами.

Забор из профилированного листа

Довольно распространенный способ ограждения частной территории. Устройство его довольно простое:

  • забетонированные в земле железные столбы;
  • прожилины, приваренные к столбам;
  • листы профнастила, закрепленные на прожилинах.

При строительстве много времени уходит на установку столбов. Крепление листового материала осуществляется довольно быстро и просто.

Материал имеет оптимальное сочетание параметров цены и качества при презентабельном внешнем виде. Не требует особого ухода, довольно прочен.

Забор из сетки-рабицы

Сооружение из этого материала является самым низким по себестоимости. Небольшую цену имеют материал и работы по установке. Состоит такой забор из вкопанных в землю столбов и сетки, прикрученной к прожилинам из толстой проволоки.

Поскольку сетка имеет малый вес, то опоры можно изготавливать из любого подручного материала: дерева, стали или железобетона. Для увеличения срока службы можно установить сетку с защитным покрытием, которым может быть цинк или ПВХ.

Необязательно ограничиваться только одним видом забора на участке. Так, его «парадную» сторону можно сделать из кирпича, тыловую — из бетона, а смежную с соседями — из сетки-рабицы.

onmood.ru