Как кованную беседку можно сделать своими руками

Кованная беседка на садовом участке
Кованные беседки не только изысканной и богато смотрятся на участке, но имеют длительный срок эксплуатации.

Построенная кованая беседка своими руками будет выглядеть поистине живописно в любом саду. Среди преимуществ данного строения можно выделить универсальность, красоту и износостойкость. Конструкция имеет большое количество изящных декоративных элементов, благодаря которым она имеет вид настоящего произведения искусства. Среди недостатков можно отметить высокую стоимость. Однако если учесть полученный результат, то она будет полностью оправдана.

Если вы решили построить кованую беседку, то в первую очередь необходимо выбрать для нее наиболее подходящее место. Место должно быть не только живописным, но и подобранным с практичной точки зрения. Если внутри беседки будет установлен мангал, то вблизи не должны находиться легковоспламеняющиеся материалы. Очень удобно, когда беседка располагается в непосредственной близости с кухней. Ведь очень часто она будет использоваться именно для приема пищи на свежем воздухе. К беседке можно провести освещение, воду. Для этого должны быть подходящие условия.

При возведении конструкции в первую очередь следует построить подходящий фундамент. Для увесистых закрытых построек понадобится крепкий фундамент. В таких постройках можно будет проводить время даже в холодное время года. Внутри закрытой беседки обычно устанавливают камин. Для легких ажурных строений можно установить столбчатые опоры или монолитную ленту. Между поверхностью грунта и полом необходимо оставлять небольшой промежуток и обустроить гидроизоляцию.

Самостоятельно изготовить кованую беседку весьма непросто. Для этого нужно иметь в наличии как минимум кузнечное оборудование, которое в настоящее время очень тяжело достать. Чаще всего кованые элементы беседки заказывают в специальных фирмах, а уже при наличии готового комплекта делают сборку самостоятельно.

Для возведения конструкции понадобятся следующие инструменты и материалы:

  1. Дрель.
  2. Сварочный аппарат.
  3. Рулетка.
  4. Болгарка.
  5. Краска по металлу.
  6. Строительный уровень.
  7. Отвес.
  8. Сверла по металлу
  9. Кровельный материал.

Технология изготовления

Первым делом следует создать проект беседки, выполнить чертежи. Следует определиться с тем, какую форму будет иметь будущая беседка: прямоугольную, квадратную, шестигранную или округлую. Очень эффектно смотрятся кованые беседки в форме кареты.

Чертеж беседки
Для получения качественной и красивой беседки, рекомендуется, прежде всего, создать ее чертеж.

Форма и размер беседки определяет месторасположение несущих столбиков, которые следует устанавливать в каждом углу постройки. При выборе округлой формы, опоры устанавливают там, где находятся самые большие изгибы. После выполнения чертежей заказывают кованые элементы и делают расчет всех необходимых материалов для строительства.

Если необходимо установить бетонное основание — очищают и выравнивают поверхность, формируют опалубку из досок. Укладывают слой песка, гравия и заливают бетонной смесью. Доски можно убирать лишь после того, как бетон схватится.

Опорные столбики соединяют с готовыми элементами ограды с помощью сварочного аппарата. При проведении работ следует особое внимание уделить точности горизонтального и вертикального расположения кованых элементов. Проверку следует осуществлять с помощью строительного уровня и отвеса.

Вверху стойки необходимо соединить с помощью горизонтальных труб, так каркас будет более прочным. После монтируют дополнительные стойки, которые соединяют с верхней основой крыши. В завершение приступают к выполнению кровли. Для кованых беседок лучше всего подойдут такие кровельные материалы, как керамическая плитка и профнастил.

onmood.ru