Изготовление кованного забора своими руками

Варианты кованных заборов

Изготовление кованого забора своими руками является непростой операцией. Кроме того, этот процесс занимает довольно длительное время. Поэтому надо иметь в запасе время и обзавестись терпением.

Чтобы изготовить кованое ограждение, надо приготовить отрезную машинку или болгарку, тиски и сварочный аппарат. Также еще понадобится приспособление для скрутки по спирали (твистер) и набор слесарных инструментов. Кроме того, надо подготовить эскизы будущего забора, который поможет определиться с количеством требуемого материала.

Чтобы не ошибиться в расчетах, надо периметр участка разметить столбами и определиться с количеством секций забора. Следующим шагом нужно купить материал. При покупке нельзя забывать о том, что толстые прутки согнуть будет непросто, поэтому этот размер не должен быть большим.

Далее изготавливается фундамент, которому надо уделить отдельное внимание. Именно фундамент будет являться основной составляющей строительства заградительной конструкции. Лучше всего снабдить кованый забор опорными конструкциями из кирпича.

Закончив с фундаментом и опорами, можно переходить к изготовлению металлических деталей. Для этого с помощью болгарки нарезаются заготовки из прутьев. Прутья лучше использовать с квадратным сечением, это позволит получить более красивый результат.

При выполнении закручиванья прутков, чтобы добиться наиболее качественного узора, нельзя долго задерживаться на одном месте. Иначе в этом месте получится более тонкий прут, что будет очень некрасиво. Чтобы этого избежать, можно вначале потренироваться и немного набить руку.

Закончив с узорами одной секции, нужно снабдить их рамкой. Для этого понадобится металлический профиль, который нужно сварить в виде прямоугольной конструкции заданного размера. Изготовив рамку, в ее тело помещается собранный узор и тоже приваривается.

Сборку рамки надо выполнять на ровном месте, чтобы избежать ее перекосов. После выполнения сварки выполняется зачистка шовных соединений и получившихся наплывов. Сделать это можно с помощью металлической щетки. Собрав заборную секцию, требуется ее загрунтовать и установить на опоры. Делается это при помощи болтовых соединений и уголков. Подобным образом собираются все остальные секции. После того как сборочные работы будут завершены, можно приступать к окраске забора.

onmood.ru