Две технологии ковки металла своими руками

Виды ковки

Добрый день! Да, существует на сегодняшний день две основные технологии ковки металла. Как холодная, так и горячая ковка металла своими руками имеют важные особенности. Поэтому, принимаясь за работу в определенных целях, важно их учесть, чтобы не допустить ошибки.

Холодную ковку металла своими руками производить проще. Она не требует наличия специальной мастерской, защитной одежды и дополнительных материалов. Связано это с тем, что такая ковка выполняется путем сгибания материала в холодном виде. А обжигается он уже тогда, когда нужная форма уже приобретена, конечно же, после предварительного опрессовывания и обработки сваркой.

Итак, достоинства ковки — дешевизна и простота работы. Но есть здесь и два существенных недостатка. Первый — невозможность использования очень толстого металла, так как изогнуть его своими руками будет довольно тяжело. А второй недостаток заключается в том, что уже сделанную деталь исправить нельзя будет. Поэтому придется или довольствоваться ею, или делать новую.

Теперь что касается горячей ковки. В рамках такой технологии металл сначала нагревается до определенной температуры, а уже после этого, когда он станет достаточно пластичным, подвергается изгибу с последующим приданием нужной формы. При этом можно использовать металл любой толщины и делать из него даже довольно сложные фигуры, которые невозможно сделать при холодной обработке.

Но все же и здесь есть определенные недостатки. Самый главный — это дороговизна процесса. На это влияют несколько факторов. Во-первых, нужно приобрести специальный горн, без которого работать будет невозможно. Во-вторых, нужно наличие большого количества топлива, чтобы нагревать металл. А в-третьих, для выполнения работ нужна специально оборудованная мастерская.

Еще горячая ковка имеет такой нюанс, как точность температур. В зависимости от того, какой металл вы будете ковать, нужно знать, при какой температуре он нагревается до нужного состояния. При этом даже незначительное понижение или повышение температуры может сказаться плохо на качестве изделия.

Итак, оба вида ковки рассмотрены. Учитывая то, что вы собираетесь ставить на окна декоративные решетки, которые можно сделать и из тонкого металла, то лучше всего выбрать холодную технологию. Это и дешевле вам обойдется, и процесс будет более легким и безопасным.

onmood.ru